Памятник Доброму гению

15 декабря 2013

Памятник «Доброму гению» — фонтан-памятник установлен И. К. Айвазовскому и его ученикам напротив памятника Назукину на улице Коробкова.

Этому памятнику предшествовал другой фонтан-памятник, пропавший в годы Великой Отечественной Войны.

Город в конце XIX века испытывал острую нехватку пресной воды. В мае 1887 года И. К. Айвазовский со своей супругой Анной Никитичной Саркисовой (Айвазовской) подарили Феодосии навечно 50 000 (600 м3) ведер воды в сутки из Субашского источника. А позднее в апреле 1888 года передали в дар городу еще 50 000 ведер Субашской воды (смотри фонтан Айвазовского) и столько же для надобностей морского порта.

В 1890 году на Итальянской улице (ныне ул. Горького) в честь И. К. Айвазовского и Анны Никитичны возвели этот фонтан, по достоинству украсивший Феодосию. Он был выполнен из бронзы в виде женщины, державшей в руке раковину. Из раковины стекала вода в каменную чашу, переполняла ее, спадая в возвышающийся над землей бассейн. У ног фигуры была помещена украшенная лавровым венком палитра с надписью «Доброму гению». Говорят, что в бронзовой фигуре можно узнать Анну Никитичну, жену художника И. К. Айвазовского.

Но памятник ждала нелегкая судьба. Из-за неправильно сделанного стока воды земля вокруг начала подтопляться. Фонтан пришлось закрыть. В 30-е годы XX века бронзовая скульптура была перенесена в городской сад и установлена в центре бетонного бассейна, а конструкции из камня – разобраны.

После войны здесь установили скульптуру пионеру-герою Вите Коробкову.

Новый памятник по проекту архитектора В. Замяховского был открыт в июле 2004 года ко дню города Феодосии. Скульптуру памятника отливали в Днепропетровске. Скульптурную композицию венчает аркада с фамилиями учеников Айвазовского: Фесслер, Латри, Ганзен, Лагорио и надписью «Великому Айвазовскому и ученикам его благодарная Феодосия».