География и климат западного Крыма. Часть 1.

27 декабря 2013

Деление Крыма на Восточный, Южный и Западный - условно. Только Южный берег более-менее однороден, потому что мал. В восточной части полуострова есть и горы Внешней гряды, и Керченское холмогорье, и степь, и песчаное побережье Азовского моря.

Западный Крым - это все, что западнее реки Салгир, которая и саму столицу Крыма делит надвое. От Симферополя в сторону Тарханкута и Евпатории начинается Крымская степь. Дорога через Бахчисарай к Севастополю - это, в основном, Предгорье (земля у подножия се верного склона гор).

Здесь прохладнее, здесь больше влаги, лучше почвы. По долинам текут реки, растут плодовые сады.

Западное побережье от Севастополя к Тарханкуту - это обрывистые берега из песка и глины, с большими участками песчаных пляжей в районе Евпатории, на пересыпях лиманов и соленых озер. К востоку от Балаклавы берег по климату похож на южный, потому что укрыт еще высокой в этих местах Глав ной грядой гор, склоны которой обращены к морю и хорошо прогреваются под солнцем.

Так же разнообразен растительный мир. Если ехать по трассе из Ялты в Севастополь, то до бухты Ласпи растительность меняется мало. Но после крутого поворота на северо-запад мы попадаем как будто в другую страну, покидая вместе с морским побережьем все сказочное, лучезарное, открыточное. Лес опять лиственный: дуб, ольха, клен, рябина, ясень, осина... Вместо гор - холмы с плавными изгибами. А главное - куда девалось море?

Но если вернуться на побережье, пройдя перевалом в Аязьму, возвращается всё - и желанная природа, и настроение. Снова появляются крымские и судакские сосны, заросли фисташки, можжевельника древовидного, земляничника мелкоплодного и, наконец, каменный хаос и затерянные в скалах пляжи...

Как же образовался горный Крым? Сквозь воды первичного мирового океана Тетис двести миллионов лет назад поднялась большая горная страна. Вековые колебания земной коры, заметные для нас только по отдаленным во времени результатам, привели к появлению этой страны, они же, в свой черед, ее разрушили до отдельных горных областей, которые опять погрузились под воду. Теперь основание равнинного Крыма образовано раздробленными на крупные блоки, смятыми в складки палеозойскими породами. Если бы можно было снять молодые осадочные породы, под ними открылись бы остатки тех гор палеозойской эры до трех километров высотой, со следами вулканов, с пещерами, хребтами, трещинами...

Море еще несколько раз наступало и отступало, оставляя после себя осадочные породы (спрессованные скелеты морских организмов) - глины, песчаники, известняки, мергели.

Миновало пять-шесть миллионов лет с тех пор, как море окончательно сошло с территории Крыма. Окончательно - не для самой Земли, но лишь для человечества с его ничтожно короткой историей. Обнажились, поднялись «из лона вод» крымские горы, расположились долгими грядами - Главной (первой), Внутренней (второй) и совсем невысокой Внешней (третьей).