Фонтан Айвазовского

15 декабря 2013

В конце XIX века город стал испытывать постоянную нехватку пресной воды из-за вырубки лесов на близлежащих горах. Жарким и сухим летом 1887 года даже пришлось доставлять воду бочками на пароходах из Севастополя.

Осенью того же года Айвазовский безвозмездно передал городу Субашский источник, расположенный в его имении неподалеку от города Старый Крым. Оттуда был проложен 25-километровый водопровод, сделанный из чугуна. Для удобства пользования водой на собственные средства художника был построен фонтан в восточном стиле. « Не будучи в силах долее оставаться свидетелем страшного бедствия, которое из года в год испытывают от безводия население родного города, я дарю ему в вечную собственность 50 000 ведер в сутки чистой воды из принадлежащего мне Субашского источника».

Фонтан И. К. Айвазовского выполнен по эскизам самого художника. Материалом для постройки стал камень-ракушечник. На закладной плите изначально было написано: «Императора Александра», но в 1888 году Величайшим указом фонтану присвоили имя художника, часть плиты удалили, заменив на «И. К. Айвазовского». По сей день, видны буква «И» перед инициалами художника и «А» после фамилии.

В дореволюционное время у фонтана находилась серебряная кружка с надписью «За здоровье И. К. Айвазовского и его семьи».

В 1993 году фонтан реконструировали. В 2006 установили подсветку. Есть планы сделать его цветомузыкальным.