Генуэзская крепость

17 ноября 2013

Генуэзская крепость представляет собой остатки зданий XIII-XIV вв. Она не настолько известна и знаменита, как крепость в Судаке, но зато практически не перестраивалась и сохранила изначальные черты.

При строительстве крепость имела 2 линии обороны: цитадель и внешние стены. Здание цитадели построено из известняка, а в качестве скрепляющего материала использовался известковый раствор. Швы тщательно затирались. Окружающие горы, а также скалы со дна моря послужили материалами для строительства.

Главная цитадель была возведена в 1340-1341 гг. и окружала Карантинный холм. Высокие, крутые склоны со стороны моря служили естественной преградой для врагов.

Цитадель впоследствии достраивалась на протяжении десяти лет. В ней находился консульский дворец, казначейство, здание суда, хранились драгоценности и особо дорогие товары. Здесь оглашали постановления консула. Протяженность стен цитадели составляла более 700 метров, а высота достигала 11 метров в высоту при ширине 2 метра. От этой стены сохранилось до наших дней почти 469 метров. На южной стене стоят и поныне башня Климента, башня Криско, доковая башня. Внутри сохранились: церковь Иоанна Богослова, церковь святого Георгия, храм святого Стефана, бывшая турецкая баня, мост.

Наружные стены крепости Генуэзцев включали в себя свыше 30 башен, с общей протяженностью почти 5,5 километров. Одна из башен - Константина стоит недалеко от Феодосийского ЖД вокзала. В стене были построены 6 ворот. Со стороны моря находились морские причалы. Вокруг крепости пролегал глубокий ров, заполненный водой. Он служил не только в качестве оборонительных сооружений, но и оберегал от ливневых потоков со стороны гор.

Рисунок береговой линии XIII века довольно сильно отличается от современного вида. В те годы стены Генуэзской крепости представляли собой амфитеатр, в, центре которого была Феодосийская бухта. После широкомасштабных строительных работ в XIX веке море отдалилось от западного фасада более чем на 100 метров. Большинство сооружений было разобрано.