География и климат Западного Крыма. Часть 2.

27 декабря 2013

Главная гряда, пологая с севера и круто ниспадающая к югу, с большими по площади плоскогорьями, отделила и оградила от севера Южный берег Крыма, дала начало коротким, почти пересыхающим к лету речкам южного склона и относительно длинным рекам, текущим на запад и на север. Ее продолжительность около 110 километров (от Феодосии до Балаклавы), максимальная высота (гора Роман-Кош) - 1545 метров.

Внутренняя гряда намного ниже Главной. Максимальная высота ее 750 метров.

Эти горы из мягкого известняка, тоже с плоскогорьями, дали приют жителям средневековья - люди стали пробивать пещеры и селиться в них. Пещерные города построены друг за другом (некоторые ученые склонны видеть в этом осуществление замысла - создание единой оборонительной линии).

Внешняя гряда еще дальше к северу и еще ниже - ее высота не более трехсот метров. За нею весь Крым, до самого Сиваша, пред стает ровной степью - поля, виноградники, плантации подсолнечника и кукурузы, разделенные лесополосами, а в последние годы еще и много необработанных земель, опять превращенных в «целину». Еще миллион лет назад на месте северо-западной части Черного моря была болотистая суша, по ней протекали большие реки. С той поры остались их следы в виде пересохших дельт Южного Буга, Днепра, Дуная.

Притоки Днепра тоже превратились в глубокие сухоречья. На Тарханкутском полуострове с той поры остались возвышенности (так называемые увалы) и котловины. Увалы постоянно поднимаются, скорость их поднятия - около миллиметра в год. Море затопляет эти прочные берега; под натиском прибоя они постепенно отступают. Размываются и переходят в царство Посейдона остатки античных поселений. От волн на берегах образуются скалы всевозможных очертаний с пробитыми ниша ми, гротами, тоннелями, подводными пещерами.

Очень привлекательно Джангульское оползневое побережье из крупных скальных башен, бастионов, острых и щербатых скал пирамидальной формы. В них можно обнаружить сходство с земными животными и фантастическими существами других планет. Пляжи образованы легким, быстро прогреваемым песком из перетертых ракушек. Много здесь и совершенно диких участков, неприступных в шторм, не сулящих спасения морякам, которые попали в беду. Зато на пересыпях, что отделяют лиманы от моря, абсолютно ровные песчаные пляжи. На западном берегу не меньше тридцати километров таких пляжей, и нет во всем Крыму лучших местечек для купания.

Южнее самого крупного крымского сухоречья Чатырлык приподнялась волнистая возвышенная равнина под названием «Тарханкутское плато». В ней прорезаны глубокие овраги с балками. На западе эта равнина оканчивается мысами Тарханкут и Кара - Мрун.

Климат побережья мягче степного. Здесь выпадает меньше осадков, не столь постоянно их годовое количество, а солнце светит 2400 часов в год.

Лиманы вдоль побережья когда-то были низовьями впадающих рек. Они давно пересохли, даже само побережье опустилось, и море затопило их, превратив в заливы. Со временем между заливом и морской акваторией образовались пересыпи с песчаными пляжами, которые давно ждут освоения как будущие курорты. Отгородившись от моря, лиманы быстро подсыхают и становятся во много раз солонее моря.