В царстве божьих тварей

3 января 2014

Миллион лет назад в Западном Крыму были настоящие леса, и населяли их типично лесные животные. По балкам текли реки - это доказано находками костей бобров, которые жить не могут без глубоких рек в окружении настоящего леса.

Здесь обитали южные слоны, олени, зубры, антилопы, южнорусские лошади и даже носороги. Были и животные, населяющие современный лес: белодушки, зайцы, хомяки, ежи, суслики.

Между деревьями летали синицы, дятлы, турухтаны, жаворонки. Было много хищных птиц. Люди уничтожили эти леса. В степной траве вили гнезда перепела, дрофы, журавли-красавки...

На Джангульском побережье гнездятся стрижи и ласточки, сизоворонки, голуби, домовые сычи, бакланы. Здесь обитает единственная средиземноморская колония хохлатых бакланов.

Очень многие перелетные птицы останавливаются на Тарханкуте и занимают всевозможные деревья, кусты. Море во время перелетов сплошь заполняют водоплавающие птицы.

В степи много грызунов, в том числе суслики, тушканчики, хомяки. По обрывистым берегам Донузлава роют норки дикие кролики. Время от времени через Перекоп в Крым заходят волки.

Животный мир западного побережья небогат и нуждается в охране: одних только беспозвоночных, занесенных в Красную книгу Украины, здесь больше двадцати видов. Многие из животных обитают повсеместно, однако есть и чисто степные, и те, кто предпочитает побережья. Усатые, крылатые, жалящие, безмолвные и громогласные, питающие себя листьями и соком растений, нектаром и пыльцой, хищники и травоядные - все они входят в состав единой нашей матери-природы.