Зеленый лист - основа жизни

3 января 2014

Свет солнца дает энергию, чтобы растения из воды и углекислого газа создавали клетчатку, крахмал, сахар и другие органические вещества. Этот синтез проходит, словно по чудесным конвейерам, в клетках листьев и стеблей зеленых растений. Не будь растений - не появились бы на земле животные, а значит и люди. Говоря о необходимости сохранять зеленое царство, человечество продолжает губить его, а значит и себя. Похоже, что наша цивилизация не первая в истории планеты. И, даст Бог, не последняя, хотя мы-то об этом точно не узнаем.

Степь крымская, безлесная по вине человека, вовсе не безжизненна. Особенно весной, когда цветут в ней мачок желтый, купавка, несколько видов нивяника, астрагалы, морковница прибрежная, пионы узколистые, тюльпаны... Покрытая ковылем, степь еще живет и развивается, еще будут сменяться на ней растения, чтобы поддерживать почву и радовать путешественников. Но запах полыни - свежий, терпкий, лекарственный, дразнящий воображение и зовущий на степные просторы, - запах этот говорит об угасании растительного сообщества на том участке земли, где вы его ощутили. После полыни уже не растет ничего.

Из 2400 видов крымских растений одну четвертую часть можно встретить в степи. Самые известные из них: ковыль, типчак, житняк, тонконог, мятлик, асфоделина таврическая, вьюнок, тысячелистник, шалфей поникший, желтая люцерна, иберис скальный...

Весной в степи быстро прорастают и быстро отцветают травы и полукустарники: костер, мятлик, чабрец, дубровник, разные виды полыни. В балках другая растительность, больше похожая на луговую.

На Джангуле и по обрывистым берегам Донузлава растут терн, ежевика, шиповник, скумпия, бузина, бересклет, крушина, дикая яблоня и груша.

В балках, у самого лимана, в сухоречьях много камыша и тростника. Жесткие травы с колючками: верблюдка, бурьян, синеголовник, железняк растут даже на песчаных пересыпях.

По берегам лиманов встречается дрок испанский - узколистный кустарник, цветущий в начале лета яркими желтыми соцветиями, в которых созревают стручки с семенами. И конечно, лох серебристый - его невзрачные цветочки издают обворожительно-сладкий запах. Их срывают и долго держат в руках, нюхают, удивляются, откуда в нем такой аромат. Пожалуй, ни одно крымское растение не пахнет так душисто и пряно. Жаль, недолго длится эта пора! С началом лета лох отцветает, и мальчишки обкусывают его мучнистые костянки-плодики, называя их маслинками. Деревья эти неродственны; в энциклопедии Брокгауза и Эфрона сказано только про маслины, а слово «лох» отсутствует. Вообще-то лох и по звучанию плох. То ли дело - маслина, олива! Для поэтов, для мечтателей главный город Западного Крыма - это ведь греческая Керкинитида. Так что вечнозеленое дерево с плотными листочками, повсеместно растущее в Греции как садовая и декоративная культура, как основа растительного мира эллинов, конечно, должно расти и здесь! Даже если ботаники думают по- другому.

Зимой здесь тоже много зелени, и воздух насыщен фитонцидами (губительными для микробов летучими веществами). Их источник -

хвоя привезенных на побережье кипарисов, туи, кедров, серебристых елей, крымских сосен, можжевельников, пихт. Основу многих живых изгородей составляет вечнозеленый самшит (буксус).

В парках и по улицам Евпатории, Сак, многих приморских сел, где в прошлом нельзя было укрыться от солнца, высажено много разных деревьев и кустарников. Это акация, гледичия, софора  японская, каштаны, дубы опушенные, тополя, маклюры, платаны. Растет здесь золотой дождь и даже ленкоранская акация, обычная для Южного берега и часто именуемая мимозой.

В Евпаторийском городском дендропарке собрано около двухсот видов растений, большинство которых акклиматизировано на Южном берегу. В это число входят величественные ливанские кедры, под кронами которых ничто не может расти из-за бальзамических испарений опавшей хвои.

Есть в парке несколько экземпляров тиса ягодного, который рос на земле тридцать миллионов лет назад. Ценнейшая красная древесина тиса не содержит смолы и при этом практически не гниет: изделия из нее держатся столетиями, не теряя прочности и внешнего вида. Но сейчас все участки тиса на земле заповеданы.

Другой реликт, можжевельник древовидный, по своим фитонцидным свойствам превосходит многие хвойные растения, даже сосну крымскую.

А еще растет в дендропарке реликт мезозойской эры, предмет гордости даже для сотрудников Никитского ботанического сада - гинкго двулопастный. На родине, в Китае, плоды его считаются исключительно целебными (излечивают от пятисот болезней).